• Спорт и физкультура в школе

Спортивные секции и дополнительные программы

Спортивные секции:

- легкая атлетика

- баскетбол

- волейбол

- туризм

- шашки

Дополнительные программы:

Спортивно - оздоровительная программа "Легкая атлетика"

Программа внеурочной деятельности "Калейдоскоп подвижных игр"

Апортивно - развивающая программа "По ступеням ГТО на Олимп здоровья"

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

Формирование потребности в здоровом образе жизни и систематических занятиях физической культурой и спортом у учащихся общеобразовательного учреждения, а так же развитие различных видов спорта.

Основные задачи:

привлечение  учащихся к занятиям спортом, внедрение физической культуры и спорта в повседневную жизнь, продвижение здорового образа жизни;
    формирование знаний, умений и навыков в области физической культуры и спорта;
    организация работы по укреплению здоровья, повышению работоспособности и уровня физической подготовки;
    осуществление профилактики асоциального поведения, правонарушений, наркомании, алкоголизма, табакокурения и других вредных привычек среди обучающихся через внедрение физической культуры и спорта в их повседневную жизнь;
    развитие социальных и личностных качеств, создание основы для адаптации к жизни в обществе.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

приобщить школьников к систематическим занятиям спортом;
    содействовать их спортивному совершенствованию в избранном виде спорта;
    готовить их к участию во внешкольных соревнованиях;
    содействовать приобретению знаний и навыков инструкторской работы и судейства соревнований.

Условия для занятий физкультурой и спортом

В спортивную инфраструктуру школы входят:

Cпортивный блок, который состоит из 2 спортивных залов и спортивной площадки на открытом воздухе.
    Cпортивные залы предназначены для проведения занятий по всем видам школьной спортивной программы (волейбол, баскетбол, ручной мяч, легкая атлетика, гимнастика).

Для спортивных залов предусмотрены снарядные, комната инструктора, женские и мужские раздевалки.
    Спортивное ядро для проведения занятий по физической культуре на открытом воздухе представлено площадкой для прыжков в длину, беговыми дорожками, волейбольной и баскетбольной площадками, футбольным полем.

Преподаватели физкультуры

Плаксин Александр Валерьевич.