• ВПР

Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это, по сути, контрольные работы, результат которых не влияет на годовые оценки учеников по предметам. Главная цель – проконтролировать уровень знания школьников и выявить слабые места учебных программ. А старшеклассникам, которым предстоят ВПР, будет сложнее «забыть», как раньше, о предметах, которые они не собираются сдавать на ЕГЭ. Информацию по итогам работ занесут в индивидуальные карты детей.

В целом, можно сказать, что ВПР - это экзамен не столько для детей, сколько для учителей. Рособрнадзор таким образом проверяет качество преподавания тех или иных предметов. Педагоги получат отчет о пробелах в знаниях учеников и поймут, на какие аспекты стоит обратить особое внимание.

ВПР не является государственной итоговой аттестацией. Они проводятся школой самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне, которые должны дать возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям.

Участниками ВПР по каждому учебному предмету являются все обучающиеся соответствующих классов всех образовательных организаций Российской Федерации, реализующих программы начального общего, основного общего и/или среднего общего образования.

Обучающиеся 10-х, 11-х, классов принимают участие в ВПР по решению образовательной организации.

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки утверждено расписание проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2023 году для обучающихся общеобразовательных организаций.

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2023 году

О подготовке к ВПР-2024

Министерство образования и науки Тамбовской области в соответствии с  письмом Рособрнадзора от 04.12.2023 №02-422 информирует о том, что  в 2024 году всероссийские проверочные работы (далее-ВПР) по учебным предметам в 4-8, 10-11 классах, указанным в ежегодно утверждаемом Рособрнадзором расписании проведения ВПР, будут проводиться по образцам и описаниям контрольных измерительных материалов 2023 года, представленным на сайте ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_vpr_2023.
    Обращаем ваше внимание, что ВПР по учебному предмету «Иностранный язык» в 7 и 11 классах в 2024 году проводиться не будут.