• Музей боевой славы

В последние годы в российском обществе нарастает тревога за судьбу детей, подростков и молодежи. В сложившейся ситуации важнейшим направлением государственной политики является восстановление системы воспитания как полноценно действующего государственно-общественного института. Остро  переживая  сложившуюся  на  сегодняшний  день  ситуацию, находясь в поисках новых подходов к формированию патриотических качеств подростков и молодёжи, на базе МОУ СОШ №3, действует музей «Боевой славы». Работа музея направлена  на  создание  отлаженного  механизма  организации патриотического воспитания современной  молодёжи.

Педагогический коллектив нашей школы в поисках действенных форм военно-патриотического воспитания неоднократно обращался к проблеме создания школьного музея. Первые организационные шаги были сделаны в 1985 году. Был создан зал Боевой Славы. Экспозиция зала состоит из двух больших разделов: 1. «История нашего города», 2. «Наш край в годы Великой Отечественной войны». Сейчас действует музейная комната и создан Русский уголок. В музее собраны сведения  о народном подвиге – переписка школьников с ветеранами войны и труда, с архивами, музеями, военкоматами, различными учреждениями и предприятиями; личное военное снаряжение, фотографии, письма, фронтовые газеты и другие дорогие реликвии, присланные в дар школьному музею бывшими фронтовиками. В настоящее время коллектив работает над информатизацией  материалов школьного музея.

Школьный музей муниципального общеобразовательного учреждения  СОШ № 3 работает с 1985 года, за это время был собран материал различной тематики и направленности. Использование ИКТ при организации деятельности музея позволило вывести это направление учебно-воспитательной работы на новый качественный уровень. Интеграция информационно-коммуникационных технологий в работу школьного музея дала возможность развивать обучающихся, расширять их кругозор, активизировать мыслительную деятельность, решать учебные и воспитательные задачи.

В нашем  музее  накоплено огромное количество разного материала (XIX-XX век). Эти материалы регулярно используются в учебно-воспитательном процессе: интегрированные уроки, классные часы, конференции, семинары, встречи, родительские собрания. Но многие экспонаты (документы, газеты, фотографии и т. д.) находятся в очень ветхом состоянии. И чтобы сохранить их, сделать достоянием многих, сделать зрелищными (что совсем немаловажно для современных детей), рационально использовать информационно-коммуникационные технологии, возможности которых значительно повышают эффективность работы.

Документы не выбраны