МБОУ СОШ № 3
город Моршанск, Тамбовская область
  • «Неделя без турникета»

    Автор: Макурина О.А.
    В рамках всероссийской акции «Неделя без турникета» учащиеся МБОУ СОШ №3 посетили предприятия города Моршанска.
    «Неделя без турникета».

    ООО Завод маслодельный «Моршанский»

    Сотрудники маслозавода рассказали ребятам, когда и как был построен маслозавод и показал, из каких цехов он состоит: лаборатории, цеха приемки молока, цеха по его переработке, упаковочного цеха и специального помещения для хранения молочной продукции. Руководство завода внимательно следит за безопасностью пребывания гостей и защищенностью производственного процесса: все посетители надевают шапочки и халаты, специальную обувь, а в некоторых цехах – очки и беруши. Также они моют и дезинфицируют руки в специальном устройстве, ходят только по разрешенным маршрутам. Во время всей экскурсии ученики задавали интересующие их вопросы. Прогулка по заводу принесет пользу подросткам, которые примеряются к профессии врача, диетолога, биохимика или интересуются техникой и производством. 

    Пожарно-спасательная часть № 28

    Экскурсия в пожарно-спасательную часть - это отличный способ не только рассказать детям о важности профессии пожарного, но и обучить их основным правилам безопасного поведения в быту. Одно из таких мероприятий прошло в рамках «Недели без турникета» для учеников МБОУ СОШ №3.
    Сотрудники части встретили юных гостей и провели увлекательную экскурсию по пожарной части.  Дети побывали на территории подразделения, увидели технику и снаряжение. Кроме того, ребята познакомились с бытом пожарных и условиями несения караульной службы. С большим интересом школьники рассматривали пожарные машины и внимательно слушали инженера. А так же ребятам разрешили посидеть в пожарном автомобиле за рулем и сделать фото на память.
    В ходе экскурсии работники ПСЧ провели противопожарный инструктаж с детьми и учителями, в ходе которого им объяснили основные правила пожарной безопасности и как правильно применять первичные средства пожаротушения. 
    Молодому поколению показали спасательное оборудование, пошагово продемонстрировали, как максимально быстро и правильно надеть боевую одежду пожарного. После чего ребята сами с большим удовольствием впервые примеряли «боевку». 

    ООО «Моршанская мануфактура»

    11 апреля 2023 года учащиеся 10Б МБОУ СОШ 3 побывали на старинном предприятии "Моршанская мануфактура". В этом году этому заводу исполняется 130 лет. Для ребят экскурсию провел старейший работник фабрики Николай Мещеряков. Экскурсия началась с инструктажа по технике безопасности. На территории построена часовня в честь Георгия Победоносца, музей трудовой славы суконной фабрики, а также мемориальный комплекс, на плитах которого увековечены имена погибших воинов-работников фабрики. 
    Несмотря на то, что в цехах оборудование запущено не полностью, фабрика до сих пор производит одеяла, байки для обуви, шерстяное сукно. 
    Ребята с интересом провели 2 часа экскурсии, узнали много нового, а по окончании им подарили небольшие сувениры в виде значка и книги об истории фабрики.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie