• День знаний

Автор: Карасева Светлана Викторовна
    Уважаемые коллеги, ученики и родители! Поздравляем вас с началом нового учебного года, с днем знаний! День знаний – это праздник книг, цветов, друзей, улыбок, света! День знаний – это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов!
    1 сентября.

«Вот и осень пришла,

Собираться пора

В дом огромный, что школой зовется.....»

День знаний – это первые звонки в школе и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. А для выпускников начинается последний учебный год.

Сегодня, 1 сентября, в средней школе № 3 города Моршанска, прошла торжественная линейка, посвященная 1 сентября. Поздравить учеников и педагогов, а также сказать напутственные слова в этот день пришли: первый заместитель главы администрации города В.А. Кочетков, председатель городского Совета Шишкина Л.Н., председатель комитета по образованию и молодежной политике Комарова В.А.

«Сегодня новый учебный год вступает в свои права. Нет праздника прекраснее, чем праздник начала учёбы, когда все рады, все улыбаются. Пусть этот учебный год станет щедрым на интересные события и творческие находки, а школьная жизнь будет содержательной и разнообразной», – с такими словами обратился к присутствующим директор МБОУ СОШ № 3 Бородин В.В.

На праздничной линейке выпускники и первоклассники прочитали для учителей стихи, спели песни, разыграли веселую сценку. После чего раздался первый звонок. Этот учебный год для каждого ребенка станет щедрым на интересные события и творческие находки, а школьная жизнь будет содержательной и разнообразной.

Этот праздник появился в советское время. Хотя до середины 1930-х годов в СССР точной даты начала учебного года не существовало. Согласно постановлению Совнаркома от 14 августа 1930 года, все дети в возрасте 8-10 лет, а также иных возрастов, которые до этого времени не обучались в школе, должны были быть приняты в школу осенью.

«Вот и осень пришла,

Собираться пора

В дом огромный, что школой зовется.....»