• День Знаний!

Автор: Карасева Светлана Викторовна
    1 сентября - День знаний! Праздник книг, цветов, друзей, улыбок! И вновь двери нашей школы распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году.
    1 сентября СОШ 3 Моршанск.

Традиционно проводится торжественная линейка, посвящённая Дню Знаний. Все ребята, отдохнувшие и загорелые, собрались в  школьном дворе. Они радовались встрече с одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями. Нарядные ученики и ученицы с пестрыми букетами цветов, учителя и родители заполнили школьный двор. Все застыли на торжественной линейке под звуки гимна России. Всё наполнено торжеством и гордостью, что ты частичка этого действа, этого великого праздника Дня Знаний. Ведь знание –  это будущее каждого из нас, это будущее страны.

На торжественную линейку в МБОУ СОШ 3  поздравить с праздником ребят, пришел глава города Моршанска - Банников Алексей Викторович, депутат городского совета народных депутатов Бородин Валерий Владимирович, председатель комитета по образованию и молодежной политике Комарова Валентина Александровна и др.  В день Знаний , была заложена традиция в рамках Федерального проекта Навигаторы детства - " Самолётик будущего!" Ребята 11 класса вручили изготовленные своими руками самолетики с напутствиями и пожеланиями первоклассникам , которые они прочитали вместе с учителем на своем первом уроке.
    В 2022 году, впервые во всех российских школах на торжественной линейке 1 сентября, под гимн Российской Федерации, будет подниматься  государственный флаг.
    Торжественное исполнение гимна и поднятие флага будет обязательной еженедельной процедурой во всех школах страны, и доверять эту почетную миссию будут только лучшим ученикам, педагогам и даже родителям. Такую норму закрепили методическими рекомендациями Минпросвещения России «Об использовании государственных символов РФ при обучении и воспитании детей и молодежи в образовательных организациях, а также организациях отдыха детей и их оздоровления».
    Появятся и «Разговоры о важном». Занятия будут проходить во всех школах еженедельно с 1 сентября. Всего запланировано 34 урока в течение учебного года. С «Разговора о важном» классные руководители будут начинать новую учебную неделю, объяснять основные текущие моменты внутренней и внешней политики государства, наиболее значимые решения руководства страны, поднимать вопросы нравственности и экологии.