Изобразительное искусство 3 класс
    Савенкова Л.Г., Ермолинская Е.А.
    «Начальная школа XXI века»
    Вентана Граф

Программа для общеобразовательных учреждений «Начальная школа XXI века»
    На третьем году обучения дети наблюдают за разнообразными пространствами и объектами природного мира и передают свои ощущения и представления в самостоятельных творческих работах через форму, цвет, композицию, пространство; овладевают новыми художественными техниками - гризайлью, монотипией, воскографией и другими; осваивают выразительные средства изобразительного искусства - нюанс, контраст, цвет, ритм; учатся фотографировать, работать с компьютером, пользоваться информацией для выполнения творческих заданий; знакомятся с творчеством выдающихся художников - И.И. Шишкина, В.М. Васнецова, И.Я. Билибина, В.А. Серова, В. Ван Гога.
    Входит в систему УМК "Начальная школа XXI века".
    В комплекте с учебником предлагается рабочая программа, электронная форма учебника (ЭФУ), рабочая тетрадь, рабочий альбом, и методическое пособие для учителя.
    Учебник соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования.