Литературное чтение 3 класс
    Ефросинина Л. А., Долгих М. В.
    «Начальная школа XXI века»
    Вентана Граф

Программа для общеобразовательных учреждений «Начальная школа XXI века»
    В учебник включены образцы разных жанров фольклора, басни, произведения русских писателей-классиков, а также сказки зарубежных писателей.
    Цель учебника - развить у младших школьников интерес к чтению и литературе, сформировать универсальные учебные действия. Его содержание позволяет совершенствовать навык чтения, обогащать читательский опыт третьеклассников и вести дифференцированное обучение с учётом уровня подготовки каждого ученика.
    Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования.