• День Земли

Автор: Карасева Светлана Викторовна
    В соответствии с планом работы Центра духовно – нравственного воспитания детей «Мир твоей души» 3 апреля прошли классные часы посвящённые Дню Земли, который ежегодно отмечается в апреле.
    День Земли.

Этот праздник призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды. Педагогами говорили о взаимодействии с окружающей средой и о том, как это делать правильно. Другими словами – об экологии, науке, неразрывно связанной  с именем великого русского ученого - Владимира Ивановича Вернадского, которого принято называть отцом глобальной экологии.
    Во время обсуждения видео, педагоги обратили внимание ребят на то, что лидерами мусора остаются пакеты, одноразовые стаканчики, ватные палочки, одноразовые столовые приборы. Каждый год люди выбрасывают миллиарды пластиковых бутылок, пакетов и стаканчиков. Все эти отходы превращаются в полиэтиленовые моря и горы. Самое страшное, что количество пластикового мусора каждый год растет.
    Для закрепления темы ученики выполнили интерактивные задания по сбору бытовых отходов, а также посмотрели видеоролики об ученом-естествоиспытателе В. Вернадском и экологических трагедиях.
    В завершении классного часа педагоги подчеркнули, что бережное отношение к окружающей среде напрямую связано с нашим здоровьем. И как мы заботимся о своем здоровье, точно так же мы должны ежедневно заботиться о природе, выполняя несложные правила.