• «День православной книги» 2023

Автор: Карасева Светлана Викторовна
    14 марта ежегодно в России отмечается «День православной книги».
    «День православной книги» 2023.

Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской православной церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
    Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга "Апостол", изданная диаконом Иваном Федоровым. Это событие произошло в Москве на печатном дворе. Дата стала отправной точкой начала официального книгопечатания в России.
    На обзорных лекциях школьники узнали, какие книги можно называть православными, с библиотекой Ярослава Мудрого и с изданиями книжной выставки «Живое слово мудрости духовной» и «Азбука православной культуры». В библиотеке работала книжные выставки.
    На классных часах дети  познакомились с историей праздника, с появлением книгопечатания на Руси, познакомились с азбукой славян, раскрашивали  буквы кириллицы. Посмотрели презентации о Тихоне Задонском и арихиепископе Луке. Посмотрели мультфильм «Необыкновенное путешествие Серафимы», Сказ о Петре и Февронии, совершили виртуальную экскурсию по храмам Тамбовской области. Приняли участие в увлекательном квесте «Слово о храмах». В течение Недели учащиеся рисовали рисунки о православных книгах и праздниках.
    Духовники рассказывали детям об истории и традициях праздника, о том, что в православных   книгах  заложена мудрость народа. В беседе со школьниками они подчёркивали, что в жизни очень важно творить добро. Отец Вадим рассказал ребятам о появлении 14 марта 1564 года первой печатной книги на Руси «Апостол» показал слушателям старинную книгу, написанную на старославянском языке.  Священник поговорил с ребятами о значении Великого поста в жизни христианина и ответил на многочисленные вопросы.
    Экскурсии по собору провел  Лаптев С.С. Он рассказал школьникам историю строительства и возрождения храма. рассказал об устройстве храма и иконах которые в нём находятся.
    Научный сотрудник музея Лидия Григорьева рассказала и показала учащимся хранящиеся в музее коллекции старинных книг, среди которых есть настоящие шедевры: «Новый Завет с Псалтырью», изданная в Острожской типографии Ивана Федорова в 1580 г. и «Апостол». А так же с тайнами старинных рукописей -    с историей древнерусской крюковой нотописи — одного из самых загадочных явлений древнерусской православной книжной культуры, — с символами и образами древнерусской книги. Дети  узнали о старообрядчестве как о носителе древних православных традиций. Данное мероприятие уже стало настоящей традицией и проходит с 2010 года. Ответственный за организацию и проведение мероприятий посвященных «Дню православной книги»: руководитель муниципального ресурсного центра духовно-нравственного воспитания детей, методист Карасева С.В.