• «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

Автор: Карасева Светлана Викторовна
    X Владимирские образовательные чтения.
    «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

15 ноября 2022 года в средней общеобразовательной школе №5 «НТЦ им. И.В. Мичурина» города Мичуринска в рамках X Владимирских образовательных чтений Мичуринской епархии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» состоялась работа дискуссионной площадкой для старшеклассников.

Почетным гостем встречи стал епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген. Более трёх часов ученики школ канонической территории Мичуринской епархии обсуждали проблемы глобальных вызовов современности и духовный выбор человека.
    Молодые люди поднимали весьма непростые темы. Их доклады затронули проблемы фальсификации истории, сохранения самоидентичности, исторической памяти, кризиса ценностей. Сложные вопросы рассматривались через историческую, общечеловеческую составляющие и личное восприятие. Живое обсуждение вызвали темы семейных ценностей и взаимоотношений, моды и проблемы потребления. Школьники высказывали свое мнение, приводили примеры, дискутировали.
    Учащихся МБОУ СОШ3 выступили с интересными работам, которые им помогли подготовить  советник по воспитанию Елсукова И. В.  и учитель истории Сущева Е. В.
    Выпускница 11 класса Коршунова Валерия выступила с исследовательской работой Духовные проблемы современного мира", ученица 9 Кл. Марина Елсукова подготовила доклад " Отрицательное влияние модных тенденций на молодежь"
    По итогам встречи все выступающие, активные участники дискуссии и наставники получили сертификаты и благодарственные письма.