• «Наши семейные книги памяти. О войне написано не всё…»

Автор: Карасева С.В.
    Завершилась акция «Наши семейные книги памяти. О войне написано не всё…» Собранный в ходе Акции материал будет способствовать увековечению памяти наших земляков-участников Великой Отечественной войны.
    «Наши семейные книги памяти. О войне написано не всё…».

Завершилась акция «Наши семейные книги памяти. О войне написано не всё…»  Позади много этапов, в ходе которых  участники акции изучали семейные архивы, беседовали с родителями, дедушками и бабушками вели поиск дополнительной информации в историко-краеведческих музеях, на общедоступных электронных ресурсах. На основе изученных материалов каждый участник подготовил одноминутное публичное выступление с рассказом о своих родственниках, принимавших участие в войне.
       Акция прошла  в формате «Свободный микрофон» в режиме «нон-стоп». На площадке МБОУ СОШ № 3 (корпус 2) с рассказами о своих родственниках-участниках войны выступали  школьники и педагоги образовательных организаций. В акции приняли участие образовательные организации города. Итогом акции стал фильм, презентация и книга памяти МБОУ СОШ № 3. В книгу вошли не только фотографии и краткая информация о героях Великой Отечественной войны, но и детские сочинения о родных и близких,  которые ценой своих жизней завоевали победу над фашизмом, отстояли свободу и независимость нашей страны, подарили мирную жизнь следующим поколениям.
       Минуло 82 года с того самого незабываемого и страшного дня. Дня, когда настежь распахнулись огромные, от Баренцева до Чёрного моря, двери той страшной войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожжённых городов, выросли новые поколения. Много лет прошло с того памятного дня. Дети, родившиеся после войны, уже стали взрослыми, и у них уже родились свои дети. И война постепенно уходит в прошлое, становясь страницей в учебниках истории. Почему же мы вновь и вновь вспоминаем о ней? 4 страшных года, более 27 миллионов погибших соотечественников. Если по каждому погибшему из 27 миллионов в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать 43 года!
       Наши деды и прадеды отстояли право на свободу, независимость. Своей Победой над нацизмом они продемонстрировали силу духа народа, показали всему миру, что нас не сломить.  Победные и трагическое события тех далеких дней навсегда нашли отражение на страницах учебников, художественной литературы, в историях, которые передаются из поколения в поколение.
    В наших домашних фотоальбомах, семейных архивах как величайшие реликвии хранятся фотографии фронтовиков и тружеников тыла, пронзительно трогательные письма с фронта. В наших силах передать Память через слово, через документ, через книгу. Недаром самая главная книга Великой Отечественной войны называется Книга Памяти. Чтобы помнили! Чтобы не повторилось!

Сочинения